Мы используем cookie файлы, как и большинство сайтов в интернете. Гарантируем сохранность ваших персональных данных из оформленных заявок.

Итоги форума «Микроэлектроника 2022», крупнейшего события в отрасли микро- и радиоэлектронной промышленности России

Российский форум «Микроэлектроника 2022» прошел 2-8 октября 2022 года на горном курорте Роза Хутор (Сочи) и стал самым масштабным событием в отрасли микро- и радиоэлектронной промышленности России. Агентство деловых коммуникаций «ПрофКонференции» – оператор ежегодного форума восьмой год подряд.
Форум состоялся в гибридном формате (онлайн и офлайн) с использованием новейших цифровых технологий. В нем приняли участие 1 710 делегатов из 665 госкорпораций, ведущих производственных предприятий, дизайн-центров, научных учреждений, вузов, коммерческих структур, СМИ и бизнес-сообществ. Организаторы форума – АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Смотрите ролик российского форума «Микроэлектроника 2022» на YouTube-канале
Форум успешно работает с 2015 года, постоянно увеличивая количество участников и представительство научных учреждений, государственных структур и бизнеса. Благодаря удачному сочетанию различных мероприятий он уже зарекомендовал себя как самая популярная площадка для непосредственного общения и обмена мнениями по прорывным, уникальным технологиям и их практическому применению.
Геннадий Яковлевич Красников, Президент РАН, почетный президент Научной конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули», сопредседатель президиума и председатель Программного комитета форума, руководитель приоритетного технологического направления РФ по электронным технологиям, академик РАН
По словам директора по развитию агентства «ПрофКонференции» Морозовой Юлии, 8-ой Форум стал рекордным по многим показателям.
В этом году к нам приехали 1 710 делегатов из 665 организаций 51 города России и стран СНГ. Заслушано 444 доклада ведущих ученых и экспертов. Мы провели масштабное мероприятие в гибридном онлайн и офлайн формате, используя современные цифровые технологии и обеспечивая трансляции в прямом эфире. Прозвучало 40 онлайн докладов, 200 человек приняли онлайн-участие. Так же в этом году значительно расширился список официальных партнеров. И сейчас событие поддерживает 40 организаций и ведущих предприятий отрасли. Хотела бы отметить выставочную экспозицию, в которой свои технологические новинки представили 74 организации.
Юлия Морозова, директор по развитию
Агентство деловых коммуникаций ПрофКонференции
Как показала текущая ситуация, микроэлектроника – одно из самых востребованных и перспективных направлений ближайших лет. А значит, неотъемлемая часть нашей совместной работы по достижению технологического суверенитета, о важности которого неоднократно говорил Президент. Мы являемся свидетелями формирования локальных закрытых технологических региональных экосистем в мире с опорой на собственную производственную базу. Эпоха глобализации в мировом полупроводниковом производстве подошла к концу. И в условиях глобальной тенденции к созданию локальных замкнутых технологических экосистем у России единственный путь – создание своей высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности.
Дмитрий Николаевич Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, из видеообращения к участникам форума
На протяжении четырех дней напряженной работы форума проходили пленарные, стратегические и обзорные заседания, посвященные стратегии развития радиоэлектронной отрасли России, искусственному и гибридному интеллекту и нейроморфным системам, робототехнике, квантовым технологиям, повышению конкурентоспособности отечественной ЭКБ и базовых технологических процессов при разработке радиоэлектронной аппаратуры для оборонных и гражданских нужд.
Удалось существенно поднять долю российской продукции как на общем, так и на регулируемом рынке. В целом по рынку наши объемы достигают примерно 19%, этот же уровень мы собираемся сохранить до конца года, но уверены, что цифру в 20% перешагнем.
Василий Викторович Шпак, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Мы рады, что нам доверяют быть оператором такого важного события отрасли восьмой раз подряд совместно с организаторами, и мы готовы делать его каждый раз интереснее и комфортнее для всех участников. «Микроэлектроника 2022» – особенное событие, объединяющее энергию тех, кто его готовит, и тех, кто в нем участвует. И в итоге дает возможность ощутить чувство причастности к событию, определяющему будущее отрасли.
Морозова Юлия
Директор по развитию
Агентство деловых коммуникаций ПрофКонференции
Новости по теме